ACADEMICIEN
|
|
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
|
|
Johanne Blaquière
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
|
|
Martine Côté ( Côtyne )
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
|
|
Monique Daneau
Région: Montérégie
Ville: St-Bruno-de-Montarville
Pays: Canada
|
|
Jacques Lisée
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
|
|
Maev
Région: Outaouais
Ville: Val des Monts
Pays: Canada
|
|
Marcel Mussely
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
|
|
Alexandre-Éric Piette
Région: Lanaudière
Ville: St-Charles-Borromée
Pays: Canada
|
|
Nicole Proulx
Région: Laurentides
Ville: Ste-Thérèse
Pays: Canada
|
|
Madeleine St-Georges
Région: Lanaudière
Ville: St-Michel-des-saints
Pays: Canada
|
ACADEMICIEN-CONSEIL
|
|
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
|
AKADEMOS 1er (RELEVE)
|
|
Francine Langlais
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: Rivière du Loup
Pays: Canada
|
AKADEMOS 2e (RELEVE)
|
|
Nancy Stella Galianos
Région: Montérégie
Ville: Mont St-Hilaire
Pays: Canada
|
AKADEMOS 3e (RELEVE)
|
|
Johane Gareau
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
|
AMBASSADEUR PROVINCIAL
|
|
Françoise Falardeau
Région: Montérégie
Ville: Beloeil
Pays: Canada
|
ARTISTE DE L'ANNEE 2013
|
|
France Malo
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
|
ATHENA 1er (PROFESSIONNEL) - Figuratif/Semi-figuratif
|
|
Olivier Denis
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
|
ATHENA 1er (PROFESSIONNEL) - Non-Figuratif
|
|
Marcelle Hamelin
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
|
ATHENA 1er (Professionnel) - Nouvelle Figuration
|
|
Jacqueline Gosselin
Région: Laurentides
Ville: Rosemère
Pays: Canada
|
ATHENA 2e (PROFESSIONNEL) - Figuratif/Semi-figuratif
|
|
Sophie Moisan
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Raymond, Portneuf
Pays: Canada
|
ATHENA 3e (PROFESSIONNEL) - figuratif/Semi-figuratif
|
|
Nabe
Région: Centre-du-Québec
Ville: Drummondville
Pays: Canada
|
Concours thématique ACADEMIA - 1er peinture
|
|
Gabriel Lavoie
Région: Lanaudière
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
|
Concours thématique ACADEMIA - 1er sculpture
|
|
Nicole Taillon
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 1er
|
|
Rachel Thadal
Région: Laurentides
Ville: Boisbriand
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 2e
|
|
Lysette Muna Brière(L.Muna B)
Région: Montérégie
Ville: St Césaire
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 3e
|
|
Annie Leroux
Région: Laurentides
Ville: Saint-Jérôme
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 professionel 1er
|
|
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 professionel 2e
|
|
Mabris
Ville: Sainte-Luce-sur-Loire
Pays: France
|
DEMOS grandes finales 2013 professionel 3e
|
|
Hélène Desjardins
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: La Pocatière
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 releve 1er
|
|
Marie-Claude Arel
Région: Montérégie
Ville: Laval
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 releve 2e
|
|
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 releve 3e
|
|
Sophie Royer
Région: Abitibi-Témiscamingue
Ville: La Sarre
Pays: Canada
|
DEMOS grandes finales 2013 sculpture 1er
|
|
Lise B. Tétreault
Région: Centre-du-Québec
Ville: Durham-Sud
Pays: Canada
|
DEMOS mention honorable
|
|
Lorraine Gagnon
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
|
DEMOS palmares 2013 en DEVENIR 1er
|
|
Lysette Muna Brière(L.Muna B)
Région: Montérégie
Ville: St Césaire
Pays: Canada
|
DEMOS Palmares 2013 professionnel 1er
|
|
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
|
|
Jeannette Trépanier
Région: Centre-du-Québec
Ville: Cap-Santé
Pays: Canada
|
DEMOS palmares 2013 Releve 1er
|
|
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
|
Gouverneur
|
|
Umberto Bruni
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
|
GRAND PRIX DE L'ACADÉMIE
|
|
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
|
GRAND PRIX SOCRATE - Sculpture
|
|
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
|
GRAND-MAÎTRE EN BEAUX-ARTS
|
|
Charles Carson
Région: Laurentides
Ville: Sorel-Tracy
Pays: Canada
|
|
Jacques Hébert
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec, Cap Rouge
Pays: Canada
|
|
Denis Jacques
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
|
|
Jean-Marie Laberge
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Rosemont MTL
Pays: Canada
|
|
Lyse C. Marsan
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Québec
Pays: Canada
|
|
Cezyl Testeau
Région: Laurentides
Ville: Sainte-Anne-des-Lacs
Pays: Canada
|
MAÎTRE EN BEAUX-ARTS
|
|
Yvon Chartrand
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
|
|
Cristobal
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Irénée
Pays: Canada
|
|
Emmanuel Garant
Région: Capitale-Nationale
Ville: Lévis
Pays: Canada
|
|
Jean-Yves Guindon
Région: Outaouais
Ville: St-André-Avellin
Pays: Canada
|
|
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada
|
|
Jean-Pierre Neveu
Région: Montérégie
Ville: Upton
Pays: Canada
|
|
Suzanne Richer
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
|
|
Nicole Taillon
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
|
Maître-Conseil en beaux-arts
|
|
Diane Forest
Région: Montérégie
Ville: Carignan
Pays: Canada
|
|
Chantal Ouellet
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Joly
Pays: Canada
|
PLATON 1er (DEVENIR)
|
|
Marie-Anne Grandmont
Région: Montérégie
Ville: Ste-Julie,
Pays: Canada
|
PLATON 2e (DEVENIR)
|
|
Andrée Bourret
Région: Outaouais
Ville: Fassett
Pays: Canada
|
PLATON 3e (DEVENIR)
|
|
Ryan Ilinca
Région: Laval
Ville: LAVAL
Pays: Canada
|
Prix découverte 1er
|
|
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
|
PRIX RÉVÉLATION - Sculpture
|
|
Jacques Lisée
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
|
PRIX SYMPOSIA-ARTISTE
|
|
Serge Nadeau
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Disraeli
Pays: Canada
|
SCULPTURA 1er (Sculpture)
|
|
Mimi
Région: Centre-du-Québec
Ville: Inverness
Pays: Canada
|
SCULPTURA 2è (Professionnels sculpture)
|
|
Nattaway
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
|
SCULPTURA 3è (Professionnels sculpture)
|
|
Lise Gagnon
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
|
TRIANGLE D'OR - DIAMANT (PLUS HAUTE DISTINCTION)
|
|
Jean Letarte
Région: Montérégie
Ville: Boucherville
Pays: Canada
|
PRIX SYMPOSIA
|
|
|
Festival DécouvrArts
Ville: Cap-Rouge
|
|
Symposium Arts et Jardins de Boucherville
Ville: Boucherville
|
|
Symposium Bromont en art
Ville: Bromont
|
|
Symposium de peinture du Kamouraska
Ville: St-Denis de la bouteillerie
|
|
Symposium de Ste-Rose (Roseart)
Ville: Laval
|
|
Symposium Gatineau en Couleurs
Ville: Gatineau
|